Ритуал для укрепления эмоциональной связи с детьми постарше ?

Называется он – «письма откровения».

Это такие короткие записочки, которые ребёнок может писать родителям, и родители могут писать ребёнку.

❗️Обязательное условие – содержимое не разглашается и не обсуждается.

Когда адресат получает записочку, он её читает, делает выводы, и – либо хранит в укромном месте, либо рвёт и выбрасывает, либо сжигает.

К примеру, мама может написать ребёнку:

?Меня очень расстроило то, что ты обижал одноклассницу.

Или:

?Я чувствую себя виноватой за то, что наказала тебя.

Очень важно – не злоупотреблять. Писать такие записочки только тогда, когда действительно надо донести что-то очень важное, очень сокровенное, то, что не всегда в глаза сказать можно. Иначе вы просто обесцените этот ритуал.

❓Почему важно, чтоб содержимое не разглашалось?

Потому что в таких записочках мы пишем только то, что неловко обсуждать глаза в глаза. Либо потому что сама тема записочки слишком личная, либо потому что она написана была в момент напряжения отношений, когда очень сложно сделать шаг на встречу.

Если всё делать аккуратно, не злоупотребляя записочками, то это будет восприниматься как дополнительный канал связи.

❓Как ввести этот ритуал?

Выберите день. С утра скажите ребёнку, что вечером хотите поделиться чем-то очень важным, а в течение дня старайтесь быть максимально терпимой и ласковой мамой.

Вечером зайдите с ребёнком в комнату, убедитесь, что вас никто не будет беспокоить. Положите перед ним стопочку с карточками для записочек и скажите.

«Если ты захочешь чем-то поделиться со мной так, чтоб я об этом узнала, но стесняешься, или не хочешь, чтоб мы это обсуждали, напиши тут и передай мне. Я прочту и просто сделаю выводы.»

Вот так легко